Про компанію

Какая модель рынка тепловой энергии нужна Украине

Обкладинка новини «Какая модель рынка тепловой энергии нужна Украине»

В Украине рынок централизованного теплоснабжения составляют коммунальные предприятия, которые объединяют производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, а также предотставляют своим потребителям услуги по горячему водоснабжению и отоплению.

Деятельность в области теплоснабжения относится к монопольной и регулируется государством (НКРЕКП) - лицензирование, установление тарифов и контроль за такими предприятиями. Однако желание центральных и местных органов власти удовлетворить потребности потребителей очень часто наталкивается на стену политической "неволе" и собственных экономических интересов.

Монополии или конкурентный рынок?

Основной целью создания конкурентного рынка является защита экономических интересов потребителей тепловой энергии. Очевидным является факт, что существующее монопольное положение не способствует повышению эффективности производства, снижению себестоимости тепловой энергии, так же, как и не улучшает качества услуг и не способствует обновлению основных фондов.

В то же время большинство европейских стран уже создали конкурентный рынок тепловой энергии и ввели прозрачные недискриминационные механизмы присоединения независимых производителей к теплосетям. На сегодня в странах ЕС преимущественно существуют две модели конкурентного рынка централизованного теплоснабжения. Первая - модель "единого покупателя", согласно которой поставщик/оператор сети закупает тепловую энергию от всех производителей и продает ее потребителям на равных условиях и по одинаковым ценам. Вторая - модель "открытых теплосетей", при которой производитель имеет гарантированный доступ к сети при условии, что он напрямую продает тепловую энергию своим потребителям.

Модель "единого покупателя" является самой распространенной в системах централизованного теплоснабжения стран Европы и может быть успешно реализована в Украине.

Основные концептуальные подходы к созданию и развитию конкурентного рынка тепловой энергии:

• защита экономических интересов потребителей;

• разграничения видов деятельности в сфере теплоснабжения (анбандлинг);

• прозрачность тарифообразования;

• обеспечение недискриминационного доступа к теплосетям;

• закупка теплоэнергии на открытых торгах по самым низким ценам;

• создание условий для привлечения инвестиций и новых производителей;

• прозрачность и публичность;

• минимальное государственное регулирование, максимальный государственный контроль за соблюдением условий рынка и функции "арбитра".

При этом тариф на тепловую энергию для конечных потребителей в результате конкуренции производителей не должен быть выше, чем при отсутствии такой конкуренции.

Очевидно, что конкурентный рынок не появится сразу. Вместе с существующими монопольным системами централизованного теплоснабжения будут создаваться конкурентные системы, к которым, кроме оператора тепловой сети, будут присоединены и другие независимые производители. Итак, рынок не должен остановиться, однако в нем должны появиться новые возможности для внедрения конкуренции. Именно поэтому для развития конкурентного рынка тепловой энергии в существующий главный Закона Украины "О теплоснабжении" необходимо внести соответствующие изменения и дополнения.

Обязательным условием для развития конкурентного рынка является введение анбандлинга (финансового, юридического или разъединения/распределения собственности). Минимальным необходимым требованием является внедрение финансового анбандлинга, что предполагает распределенный учет доходов и расходов и установление соответствующих тарифов по каждому виду лицензируемой деятельности.

Подключение производителей тепловой энергии к теплосетям

Бесспорно, что правила игры на конкурентном рынке тепловой энергии должны быть четко прописаны и не содержать дискриминационных подходов к участникам рынка. При наличии экономической целесообразности, для присоединения потенциальных независимых производителей нужно устранить существующие препятствия, в частности конфликт интересов с оператором сети, имеющей в собственности и генерирующие мощности.

Оператор тепловой сети обязан подключить к теплосетям установки всех независимых производителей тепла, которые выполнили требования к подключению.

Отдельных изменений требуют правила присоединения к тепловым сетям и порядок предоставления технических условий подключения. В технических условиях для присоединения производителей не может быть других требований, кроме требований обеспечения надежной, безопасной, качественной работы установок и теплосети, а также требований обеспечения бесперебойного, качественного снабжения теплоэнергии потребителям. Таким образом, внесение ряда изменений призвано упростить доступ потенциальных независимых производителей к теплосетям и сузить круг факторов для отказа в присоединении.

Регулирования и ценообразования на конкурентном рынке теплоэнергии

По нашему мнению, целесообразно сохранить сеть централизованного теплоснабжения в коммунальной собственности, а деятельность монопольных предприятий теплоснабжения, как уже сказано выше, должна регулироваться. В новой модели рынка регулятор будет устанавливать только предельную цену товара или услуги, а лицензиат на открытых торгах вправе снижать цены по своему усмотрению.

В то же время деятельность независимых производителей, которые отпускают в тепловую сеть не более 1/3 годового потребления тепловой энергии, является нерегулируемой, а цены на теплоэнергию смогут формироваться свободно.

Поэтому деятельность производителей, которые занимают монопольное положение, а также тех, что отпускают в сеть более 1/3 общего объема потребления теплоэнергии, должна регулироваться.

Порядок закупки тепловой энергии на рынке

В конкурентных системах теплоснабжения вся теплоэнергия закупается оператором теплосети исключительно на ежемесячных открытых торгах согласно предложениям производителей по количеству тепловой энергии (Гкал) и ее тарифа/цены (грн/Гкал) на следующий месяц. Оператор обязан покупать теплоэнергию у того участника, предлагает самый низкий тариф (цену). Если участники предлагают одинаковый тариф (цену) на производство теплоэнергии, то оператор в соответствии с приоритетами обязан покупать теплоэнергию, что производится:

• на когенерационных установках, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ);

• на других установках, использующих ВИЭ

• на установках, использующих сбросную теплоту промышленности или сжигания отходов;

• на других когенерационных установках;

• из ископаемых топлив.

По результатам торгов оператор должен определять средневзвешенный тариф на производимую теплоэнергию и, с учетом тарифа на транспортировку и поставку, формировать конечный тариф на нее.

Оператор обязан покупать тепловую энергию у того участника, который предлагает самый низкий тариф (цену) на открытых торгах.

На основе утвержденных местными органами власти удельных нормах оператор определяет тариф на услуги по отоплению и горячему водоснабжению на следующий период и представляет их на утверждение. По принципу "молчаливого согласия" тарифы вступают в действие. В случае нарушений при формировании тарифов соответствующие замечания будут учтены в последующих периодах.

Стимулирующее тарифообразование

С целью привлечения инвестиций необходимо внедрить рыночные механизмы и стимулирующее тарифообразования (RAB-регулирование) для тарифов на транспортировку тепловой энергии. Уровень доходности в секторе теплоснабжения должен быть сопоставимым с другими секторами экономики и учитывать риски рынка. В среднем уровень доходности на инвестированный капитал в энергетике составляет 15%, что является более привлекательным как для инвесторов, так и для организаций, осуществляющих финансирование. Таким образом, должны быть созданы экономические предпосылки для появления новых производителей теплоэнергии и защиты их экономических интересов на период не менее, чем период окупаемости реализуемых проектов.

Какая модель конкурентного рынка нужна в Украине?

Стоит отметить, что в Украине действуют одно- и двухставочные тарифы на теплоэнергию и услуги по теплоснабжению. Двухставочные тарифы не нашли широкого применения из-за несовершенства определения исходных данных для их расчета. Однако распределение затрат на условно-постоянные и условно-переменные и установление соответствующих тарифов является общей практикой для конкурентных рынков.

Модель конкурентного рынка должна работать как для одноставочного, так и для двухставочного тарифа.

В разных странах, где работает конкурентный рынок тепловой энергии, существуют свои подходы к формированию тарифов, защиты коммунальных предприятий теплоснабжения или защиты инвестиций. Введение конкурентного рынка будет способствовать развитию конкуренции относительно существующих коммунальных предприятий, которые и производят теплоэнергию.

С другой стороны, коммунальная собственность является собственностью общестенности, и она неэффективно используется, причем сами владельцы страдают от некачественных услуг и высоких тарифов. Поэтому на государственном уровне необходимо принять решение о том, продолжать защищать неэффективные, устаревшие и изношенные коммунальные предприятия теплоснабжения, или же начать защищать экономические интересы потребителей.

Для условий Украины может быть приемлемым умеренно либерализованный рынок тепловой энергии, который предусматривает умеренную защиту основных производителей - коммунальных предприятий теплоснабжения и создает рыночные условия для независимых производителей.

Предлагается частичная компенсация условно-постоянных расходов за счет предоставления услуг по резервированию мощности - плата за резервирование. Такой подход предполагает, что для участия в открытых торгах производители при формировании тарифов включают в свои расходы плату за резервирование. Учитывая, что оператор теплосети отвечает перед потребителем за качество и надежность теплоснабжения, представляется целесообразным, чтобы именно оператор обязан обеспечить необходимую резервную мощность собственными генерирующими установками или осуществить закупку соответствующих услуг.

Оператор сети ежемесячно определяет потребность в резервной мощности и размер платы, которая рассчитывается пропорционально условно-постоянным затратам резервной мощности в соответствующем периоде относительно общей установленной мощности.

Объем резервной мощности на соответствующий период не должен превышать 30% максимальной нагрузки сети, но должен быть не меньше мощности крупнейшего котла, который планируется задействовать в соответствующем периоде. Независимые производители также имеют право предоставлять услуги по резервированию мощности, предоставив оператору соответствующие ценовые и технические предложения.

Организация эффективных систем централизованного теплоснабжения

Комбинированное производство тепловой и электроэнергии является более эффективным. Это снижает себестоимость продукции и делает ее более конкурентной. Тарифы на теплоэнергию от ТЭЦ в большинстве случаев ниже на 100-200 грн/Гкал по сравнению с тарифами котельных.

Таким образом, согласно новой модели конкурентного рынка тепловой энергии, на открытых торгах существующие ТЭЦ смогут предложить более низкий тариф, чем газовые котельные, и, соответственно, будут защищены и смогут реализовать тепло по приоритетам закупки.

В отдельных системах теплоснабжения ТЭЦ несут основную тепловую нагрузку, что не может быть заменена существующими котельными. Для таких систем критичной является минимальная тепловая нагрузка, при которой ТЭЦ может работать. В таких случаях целесообразность присоединения независимых производителей должна определяться на основе экономической целесообразности и технических решений, предоставляемых потенциальным независимым производителем на рассмотрение оператору и местным органам власти. Основной принцип: защита потребителей от повышения тарифов и снижения качества услуг.

Важным шагом для сохранения системы теплоснабжения является обеспечение конкурентных тарифов по сравнению с индивидуальными и автономными системами отопления.

Наиболее перспективным и экономически целесообразным шагом является строительство ТЭЦ на альтернативных видах топлива на базе существующих предприятий теплоснабжения. Такой подход даст возможность защитить коммунальные предприятия от новых независимых производителей в зоне действия ТЭЦ и сохранить свои позиции на рынке.

На пути дальнейшего развития и имплементации европейского законодательства в Украине политика государства, профильных министерств, органов местной власти и производителей должна быть направлена на выполнение Директивы 2012/27EU о развитии высокоэффективной когенерации и эффективного централизованного теплоснабжения и охлаждения, полученного из отходящего тепла и возобновляемых источников энергии. Эффективное централизованное теплоснабжение и охлаждения - система централизованного теплоснабжения или охлаждения, использует минимум 50% возобновляемой энергии, 50% отработанного тепла, 75% тепла от когенерации или 50% комбинации такой энергии и тепла.

Обеспечение прозрачности и публичности

Открытость и публичность на рынке централизованного теплоснабжения должна обеспечиваться путем обнародования информации о потребности в тепловой энергии, ценах и тарифах, структуре тарифов, производителях и поставщиках, результатах открытых торгов, фактических объемах производства тепловой энергии каждым производителем и другой информации, в том числе необходимой для присоединения.

Выводы

Введение конкурентного рынка тепловой энергии в Украине будет способствовать защите экономических интересов потребителей этой энергии, оздоровлению сектора централизованного теплоснабжения, повышению энергоэффективности, созданию новых рабочих мест на местном уровне, улучшению экономики и привлечению возобновляемых источников энергии.

Предложенная модель формирования тарифов дает умеренное снижение средневзвешенного тарифа на тепловую энергию для конечного потребителя на ранних стадиях развития рынка, однако в большей степени стимулирует оператора к повышению эффективности собственного производства, а также обеспечивает справедливую конкуренцию между оператором и независимыми производителями.

Источник: http://gazeta.dt.ua/

до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин