Про компанію

Современный опыт энергосбережения на примере поставки когенерационного оборудования для ООО «Чипсы Люкс»

Обкладинка новини «Современный опыт энергосбережения на примере поставки когенерационного оборудования для ООО «Чипсы Люкс»»
Непрерывный рост стоимости энергии и энергоресурсов побуждает промышленные предприятия тщательнее относиться к мерам по уменьшению энергоемкости производства, находить возможности замещения традиционных источников, в том числе и за счет эффективного управления отходами. Фактически, любые органические отходы имеют определенную энергетическую ценность, и при условии эффективного подбора соответствующей технологии могут стать привлекательным ресурсом для производства тепла, или даже комбинированного выработки электрической и тепловой энергии.

 

Показательным примером эффективной реализации сверхсовременного опыта по энергосбережению стало внедрение проекта генерации энергии с нетрадиционного газа на фабрике ООО «Чипсы Люкс», которая входит в состав всемирно известного производителя продуктов питания «Монделис» (ранее известного, как «Крафт Фудс»). Обратив внимание на значительную долю органического вещества, которое оказывается в сточных водах после обработки картофеля, предприятие постепенно реализовало проект получения биогаза из этого вида отхода и последующей утилизации топлива для производства электроэнергии и тепла. Техническое решение для эффективного сжигания такого сложного вида биотоплива, которое постоянно меняет компонентный состав и теплотворную способность, было предложено компанией «Цеппелин Украина».

ООО с ИИ «Цеппелин Украина» является ведущим поставщиком в Украине современных дизельных и газовых двигателей для всех сфер применения такого оборудования. Для проекта фабрики «Чипсы Люкс» компания предложила комплект оборудования, состоящий из системы подготовки газа и двух когенерационных установок на базе двигателей TEDOM (Чехия) модели Cento T80 общей электрической мощностью 166 кВт. Топливная система двигателей была спроектирована под параметры биогаза заказчика для поддержания эффективной работы не только в зависимости от параметров газа, но и при резких изменениях его объема. Когенерационные установки, в случае необходимости, могут использовать природный газ, в качестве резервного топлива. Таким образом, удалось внедрить энергетическую систему, которая с почти неизменной эффективностью обеспечивает производство энергии в диапазоне от 30 до 160 кВт-час. Генераторные станции работают параллельно с внешней сетью для гибкого регулирования количества электроэнергии, которая берется из энергосистемы. Одновременно происходит полезный отбор теплового потенциала от систем охлаждения двигателя, который направляется на технологические процессы производства.

Внедрение такого решения позволило одновременно уменьшить потребление электроэнергии из сети и природного газа для производства тепла на отопление и технологические нужды, а также обеспечило предприятие резервным питанием на случай перебоев с поставками из энергосистемы. Такой комплексный эффект позволяет предприятию не просто окупить затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий, но и предотвратить уменьшение выработки продукции при непредвиденных обстоятельствавх с поставками газа и электроэнергии.
до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин