Про компанію

Почему Украина отстает в вопросе установления честной конкуренции на рынке теплоснабжения

Обкладинка новини «Почему Украина отстает в вопросе установления честной конкуренции на рынке теплоснабжения»

Почему Украина отстает в вопросе установления честной конкуренции на рынке теплоснабжения, как это сделано в Европе. Об этом статья "Централизованное теплоснабжение" аналитического издания "Жилищно-коммунальное хозяйство Украины".

Конечно, определенную роль сыграло то, что до последнего времени существовали ценовые перекосы в тарифах на тепловую энергию для различных категорий потребителей вследствии субсидированной цены природного газа. Как результат, тарифы для населения, чья доля в потреблении тепла в системах централизованного теплоснабжения составляет в некоторых населенных пунктах до 85-90%, были настолько низкими, что не поощряли к участию в нем потенциальных производителей тепловой энергии из других (кроме природного газа) видов топлива и энергии. Сейчас ситуация изменилась в результате выравнивания цен на природный газ для различных категорий потребителей.

Но существует еще ряд причин. Cфера коммунального теплоснабжения сформировалась еще в советское время как монополия по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии. И до сих пор коммунальные предприятия теплоснабжения не имеют достаточных экономических или законодательных стимулов к участию в формировании конкурентного рынка централизованного теплоснабжения. И потенциальные независимые производители тепловой энергии на самом деле ограничены в доступе к тепловым сетям.

Полный текст статьи "Централизованное теплоснабжение"

Источник: http://uabio.org/

до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин