Про компанію

Правильное использование местных биоресурсов позволило чешскому городку стать энергонезависимым

Обкладинка новини «»
В Чехии есть крошечный городок, который с недавних пор полностью энергонезависим. Здесь научились из отходов получать тепловую и электрическую энергию. И таким образом решают массу проблем - коммунальные, экологические и даже социальные. К тому же, еще и деньги на этом зарабатывают. Называется этот городок Кнежице, и расположен он в Среднечешском крае. В начале ноября там побывала группа украинских журналистов.

В этот крошечный городок, расположенный примерно в 80 километрах от Праги, приехали журналисты, чтобы воочию убедиться в правдивости рассказа Адама Моравца, ведущего секции биогаза центра «Биом». Именно он назвал Кнежице как один из примеров успешного внедрения экологически чистых технологий производства тепловой и электроэнергии. И предложил показать все на месте.

Жидкий навоз, фекальные стоки и другие органические отходы в реакторе установки перерабатываются в биогаз, который используется для производства электроэнергии. Сами же отходы после прохождения через реактор превращаются в жидкие удобрения.

И теперь у селян, чьи свинофермы расположены в радиусе 20-30 км от Кнежице, не болит голова о том, куда девать экологически вредный навоз. Они его привозят на установку. И не платят за утилизацию, а наоборот - зарабатывают на этом по 10 крон за тонну.

А еще муниципалитету не нужно тратиться на строительство очистных сооружений для канализационных стоков, не нужно искать на эти цели 48 млн крон. Все отправляется в биогазовую установку.

Кроме того, отпала необходимость вывозить на свалку органические (пищевые и т. п.) отходы, что тоже стоит немалых денег. И главное, при брожении они не будут загрязнять атмосферу, выделяя в нее парниковые газы.

Однако и это еще не все полученные выгоды. Дело в том, что в Чешской Республике сокращается поголовье крупного рогатого скота. В связи с этим не хватает органики для вывоза на поля. Поэтому земледельцы с удовольствием покупают жидкие удобрения, вырабатываемые биогазовой установкой. По 10 крон за тонну.

Но главный доход от установки получают путем продажи электричества энергетическим компаниям.

По материалам: pvgazeta.info
до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин