Про компанію

Пример для остальных: как крупнейшие компании мира инвестируют в возобновляемую энергетику

Обкладинка новини «Пример для остальных: как крупнейшие компании мира инвестируют в возобновляемую энергетику»
Как сообщают аналитики международного объединения Renewable Energy Policy Network, на сегодняшний день чуть больше 22% энергетических потребностей всего мира удовлетворяются за счет возобновляемых источников. При этом наибольшая доля принадлежит гидроэнергетике (16,4%); солнце, ветер, биомасса и другие «зеленые» источники покрывают 5,7% энергопотребностей, информирует VisualCapitalist.com.

В то время, как правительства разных стран разрабатывают специальные программы для увеличения доли ВИЭ в общем энергобалансе государств, не менее важную роль в развитии «зеленой» энергетики играет также частный капитал. В последние годы крупнейшие мировые бренды все чаще заявляют о переходе к электроснабжению своих предприятий и офисов за счет возобновляемых источников, показывая пример другим компаниям.
Так, Microsoft с 2013 года официально объявила о своем плане постепенно достичь нулевого уровня эмиссии углерода и называет реализацию этого одним из важнейших направлений развития. Для достижения своей цели, компания подписала несколько долгосрочных контрактов на закупку в течение следующих 20 лет чистой электроэнергии, произведенной ветропарками Иллинойса (установленная мощность проекта - 175 МВт) и Техаса (110 МВт).

Напомним, что в конце прошлого года основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс объявил во время конференции ООН по изменению климата в Париже о создании крупнейшего в мире фонда по исследованию и развитию чистой энергетики, к которому уже присоединились такие компании, как Facebook, Amazon, Virgin и Alibaba Group.

Более того, в рамках нового проекта Билл Гейтс также объявил о запуске программы Mission Innovation, которая объединит 20 стран с целью удвоения государственных инвестиций в развитие «зеленой» энергии в течение следующих 5 лет.

Также в 2012 году Microsoft запустила достаточно интересный проект, который был призван уменьшить углеродный след компании. Так, каждый отдел должен подсчитывать свои энергозатраты и в зависимости от результатов платить определенную сумму «штрафа». Все средства поступали в фонд Microsoft, с которого направлялись инвестиции в «зеленые» проекты.
Японская корпорация Sony планирует к 2050 году достичь нулевого уровня эмиссии углерода. При этом Sony еще в 2008 году заявила, что «стремится обеспечить более экологически чистые продукты и услуги для своих клиентов». В том же году компания поставила цель сократить свои выбросы CO2 на 92 000 тонн путем использования возобновляемых источников энергии.

Как результат, на сегодняшний день австрийский завод компании уже на 100% использует для своих нужд энергию из возобновляемых источников. Sony также стремится уменьшить годовое потребление энергии на 30% к 2020 году.
Google еще с 2007 года считается компанией с нейтральным уровнем эмиссии углерода - компания покупает так называемые «углеродные кредиты», чтобы компенсировать таким образом свои вредные выбросы. Компания планирует полностью обеспечивать себя «зеленой» энергией. Сейчас доля использования электроэнергии из возобновляемых источников составляет 35%.

Google инвестировала свыше 2 миллиардов долларов в возобновляемую энергетику. Из этой суммы 300 000 000 потрачено на установку 25 000 солнечных установок на крышах зданий компании. Google устанавливает в собственных корпоративных кампусах когенерационные установки, которые используют бытовые отходы для производства тепловой и электрической энергии. Кроме того, компания недавно инвестировала 76000000 долларов в ветропарк в штате Оклахома и направила 145000000 долларов на финансирование солнечной электростанции в штате Калифорния.

IKEA тоже ставить амбициозные цели по переходу на потребление энергии на 100% от возобновляемых источников к 2020 году. Сегодня мебельная компания обладает собственными ветропарками в США, Великобритании, Германии, Дании, Канаде, Франции, Ирландии, Польше и Швеции.

IKEA также объявила, что установит 550 000 солнечных панелей на 120 своих магазинах и складах по всему миру.


Walmart обязалась купить 7 млрд кВт-ч энергии из возобновляемых источников к 2020 году, компания утверждает, что уже выполнила этот план на 32%. Сейчас Walmart имеет в своем «зеленом портфеле» более 335 проектов по развитию возобновляемых источников энергии во всем мире.

Источник: http://ecotown.com.ua/news/Pryklad-dlya-inshykh-yak-naybilshi-kompaniyi-svitu-investuyut-u-ponovlyuv...
до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин