Про компанію

В НКРЭКУ рассказали, сколько лет осталось электросетям до 100% износа

Обкладинка новини «В НКРЭКУ рассказали, сколько лет осталось электросетям до 100% износа»

Стимулирующее тарифообразование на электроэнергию заработает при условии деполитизации вопроса и конкуренции. Об этом заявил Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которого не допустили к конкурсу на членов НКРЭКУ.

“RAB может заработать тогда, когда компании проведут качественные слушания, не будет политизации, и все потребители будут иметь выбор”, – сказал он.

По его словам, если ничего не делать, “тогда нас через 11 лет ждет отсутствие сетей, потому что износ будет равен 100%”.

“Либо мы принимаем решение, даем компаниям возможность привлекать деньги, заставляем их быть более эффективными”, – сказал он.

По его словам, тарифы на электроэнергию вырастут не сильно.

“Да, мы будем платить больше, но не смертельно. Если мы сейчас платим 0,9 грн за кВт-ч и 1,6 грн за кВт-ч, то поляк платит 4 грн за кВт-ч, болгарин — 5 грн за кВт-ч. Я не говорю про Германию, где платят до 10 грн за кВт-ч. Зато они имеют нормальные условия электроснабжения”, – пояснил Вовк.

Также глава регулятора разъяснил, каким образом был определен размер ставки на старые и новые активы в размере 12,5% годовых.

“Логика комиссии — ни в коем случае не конкретная цифра. На момент принятия решения учетная ставка НБУ была 12,5%. Комиссия использовала это значение для всех сфер: для облэнерго, “Укрэнерго”, сферы централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В Европе ставки имеют не конкретное значение. Важен подход, принцип, который используется”, – заявил Вовк.

“Есть общепринятая практика — применять ставку на уровне стоимости капитала. В Германии дешевле капитал, ниже страновой риск, лучше инвестиционный климат — там ставки ниже. Может быть 4% или 5%”, – сказал глава НКРЭКУ.

По словам Вовка, опыт использования разных размеров ставок на старые и новые активы в других странах не был успешным.

Источник: https://news.finance.ua

до всіх новин

інші новини

Вітаємо з Великоднем!
Вітаємо з Великоднем!

 

14.04.2023

07.04.2023

Happy Easter Holidays
дізнатися більше

30.12.2022

Вітаємо з Новим роком та Різдвом Христовим!
дізнатися більше

24.12.2022

Вітаємо з Різдвом Христовим!
дізнатися більше

22.12.2022

Вітаємо з Днем енергетика!
дізнатися більше
перейти до всіх новин