Аккумуляторы Tesla ухудшат положение газовой генерации в Европе — аналитики
01.06.2015

Производство электроэнергии из возобновляемых источников стремительно набирает обороты в Европе, и появление батарей, способных хранить вырабатываемую энергию, может стать недостающим элементом, который подстегнет дальнейшее развитие этого сектора.
"Как только технология станет экономически оправданной и продемонстрирует стабильную работу, положение операторов электростанций, работающих на природном газе, станет еще более сложным", – отметила старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Анук Оноре.
На данный момент только в Германии существуют порядка 15 тыс. систем, способных сохранять энергию, получаемую от солнечных батарей. "Благодаря низкой стоимости новых батарей мы вправе ожидать существенного роста данного показателя", – полагает научный сотрудник Вуппертальского института климата, окружающей среды и энергии Кристин Крюгер.
С ценником в $3 тыс. за аккумулятор емкостью 7 кВтч и $3,5 тыс. за 10 кВтч батареи Tesla будут намного дешевле существующих аналогов. Первые поставки Tesla намерена осуществить летом.
Вместе с тем некоторые эксперты считают, что в краткосрочной перспективе новый продукт Tesla едва ли окажет заметное влияние на традиционный генерирующий сектор в Европе.
"Запланированное производство аккумуляторов Tesla в 2020 году хоть и будет превышать весь текущий объем выпускаемых литиевых батарей в мире, но их мощность будет составлять лишь 10-15% от электроэнергии, производимой газовыми электростанциями в Европе, – заявил директор Kingston Energy Consulting Найджел Харрис. – И если только все выпускаемые батареи не поступят в Европу для стационарного использования, существенного эффекта ждать не стоит".
По словам старшего аналитика Frost & Sullivan Росса Братона, масштабное использование аккумуляторов в коммерческих целях начнется только с 2017 года, а значительный рост будет наблюдаться с 2020 года.
В качестве одной из проблем батарей Tesla эксперты называют содержание в них лития. Этот металл со временем теряет свои полезные свойства, к тому же производство литиевого карбоната, используемого в батареях, считается не очень экологичным, а запасы лития в мире ограничены.